Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в пос. Ленинкент с участием специалистов РЦИБ и гл. врача РЦИБ Мирзаевой Р.М обсуждалась сегодня на инфекционном штабе Минздрава. На штаб были приглашены главные врачи детских и взрослых поликлиник г Махачкала. Специалисты «РЦИБ» обсудили эпидемическую ситуацию по заболеваемости корью в Дагестане и ситуацию по кишечным инфекциям в пос. Ленинкент

С целью локализации очага инфекции в Ленинкенте, в ходе проведения подворных обходов медицинскими работниками проводится санитарно- просветительная работа с населением по профилактике кишечных инфекций. Тиражированы и распространены 2000 листовок. Всем контактным в домашних очагах детям и взрослым проводится фагирование дизентерийным бактериофагом, проведена вакцинация против гепатита А детям.

В ходе обсуждения ситуации по кори специалисты отметили, что причина распространения кори в республике стала возможна из-за снижения числа прививаемого населения, по причине частых отказов родителей от вакцинации детей от инфекционных заболеваний.